Эта певица ворвалась в отечественный, тогда еще советский, шоу-бизнес двадцать лет назад – вместе с группой «Комбинация». С того времени изменились не только музыкальные пристрастия публики, но и сама страна. Но песни Алены Апиной, давно выступающей сольно, по сей день находят своего слушателя.

http://s52.radikal.ru/i137/0901/a4/7eeb5093305f.jpg

– Каждому поклоннику интересны творческие планы любимого исполнителя. Расскажите о своих.

– Сейчас для меня это первое сентября. И это действительно творческие планы, а не только личные. Моя Ксюша идет в первый класс. Надо угадать со школой, дать ребенку правильный настрой. Но до этого события мы еще собираемся побывать в Италии, показать дочке Колизей, а потом еще и Испанию.

– А она знает что-то о Колизее?

– Да, из мультфильмов. Я не разделяю популярного мнения, что вредно их смотреть. Вот она любит мультик про мумию. Казалось бы, бред какой-то. Но она замучила вопросами: «Что такое Египет?», «Как делают мумии?», «Кто такой фараон?» Недавно, посмотрев очередной мультфильм, она меня спросила и про Колизей. Вот мы и решили показать ей настоящий.

– А вы помните свое первое сентября?

– Ну, сам первый класс не очень четко отложился в памяти, а вот второй-третий – уже лучше. Помню, как я старалась. Какой трагедией для меня была первая четверка. Знала бы я, что потом еще и тройки появятся… (Смеется.)

– Кроме того, что в сентябре вы отправите дочь в первый класс, насколько я знаю, у вас произойдет еще ряд значительных событий именно в начале осени?

– Да! Во-первых, это 85-летие Михаила Танича, до которого он, к сожалению, немного не дожил. Состоится концерт, посвященный этой дате. И мне очень хочется, чтобы это были не только перепевки его старых песен. Дело в том, что он перед уходом своим любимым артистам оставил тексты. И когда говорят: «Мы будем жить и вспоминать его песни!», я все время протестую. Старые тексты – само собой. Но он еще долго будет нас удивлять своими новыми шедеврами. Мне Михаил Исаевич оставил 5 замечательных текстов. Очень мудрых, светлых, по-настоящему «таничевских». Очень хочу успеть написать песню к этой дате.

Во-вторых, двадцатилетие группы «Комбинация». Мы хотели сделать концерт для ТВ, но телевизионное руководство относится к этому прохладно. Хочется, чтобы пришло много людей, для этого нужны реклама и, разумеется, деньги. Под трансляцию многие готовы дать денег, а для эфира уже нужен спонсор. Получается замкнутый круг. А это же действительно событие. Что бы там ни говорили, на этих песнях выросло поколение людей. И для женского коллектива 20 лет – это вообще нонсенс. После стольких лет эти песни поют, знают и помнят.
http://s51.radikal.ru/i134/0901/11/504e5fc88dd3.jpg

– «Комбинация» – это в какой-то степени целая эпоха. А есть точная дата рождения проекта?

– 7 сентября 1988 года мы в первый раз вышли на сцену «по-настоящему». Коллектив собрали за пару месяцев до этого и уже записали несколько песен, поездили по области, «потренировались». Мы все были из Саратова, но первый раз выступили в Волгограде. Еще летом наш продюсер Саша Шишенин продал свою машину и поехал покорять Москву. Многие не верили. Но Сергей Лисовский сказал: «Привози их. Попробуем». У него было шоу «Дискотека на колесах», в котором участвовали «настоящие» звезды. И вот мы должны были там появиться. Это был шанс. Мы не могли поверить в реальность происходящего, а некоторые артисты и организаторы просто валились от смеха, когда нас видели. Вот такое было начало.

– Как вам удалось после ухода сохранить хорошие отношения с другими участницами «Комбинации»?

– Все было не так просто. Когда я только ушла, отношения были сложные. Мы долгое время довольно прохладно общались. Я спела «Ксюшу», они – «Колбаски» и так далее. Мы шли примерно вровень, творчески соревнуясь и совершенствуясь. Отношения возобновились, когда случилась трагедия с Сашей Шишениным. Можно сказать, воссоединились на крови и костях. Приехали на похороны – и там все встретились. Поняли, что нас связывает гораздо большее, чем работа. Мы с Таней Ивановой довольно часто видимся. С того дня мы больше не ссорились.

– Бытует стереотип, что женской дружбы не существует. А вы в нее верите?

– Я не просто верю – я убедилась, что она существует, на личном опыте. У меня есть несколько очень близких подруг, в которых я уверена. Вот, например, мы дружим с Таней Овсиенко. Но общаться с человеком, который тоже занимается творчеством, не так-то просто – из-за того, что у нас двоих очень мало свободного от работы времени. Я ей звоню – она в Америке, потом я уезжаю… Встречаться получается не всегда. У меня есть и далекие от музыкальной среды подруги, с ними общаемся чаще. И еще я благодарна своей профессии за то, что она подарила мне знакомства, о которых можно рассказать внукам.

– А до цветов, до денег, до славы… Кем вы хотели работать? О чем мечтали?

– Я верила в то, что буду жить и работать в Саратове. Хотела стать концертмейстером в оперном театре. Но судьба моя круто повернулась, и все получилось иначе. Когда жизнь дает такой шанс, ты будешь полным дураком, если им не воспользуешься. Упустишь возможность – будешь концертмейстером! (Смеется.)

– А что вам помогло прийти к тому, что у вас сейчас есть?

– Мне помогла большая доля здравого смысла. Когда жизнь направляет, нужно довериться своей интуиции. Если хватает смелости, то идешь этой дорогой. Нельзя быть слишком упертым. Может, то, к чему ты стремишься, – совершенно не твое. Вот если судьба не складывается, обстоятельства ломают, нужно просто сесть и представить, если бы жизнь началась заново, изменил бы ты свой путь или прошел опять. И действовать дальше согласно своему ответу.
http://s41.radikal.ru/i093/0901/ae/bd83ddd5f109.jpg

– Все известные персоны тщательно следят за собой. И у каждого есть какие-то свои маленькие хитрости. Каков ваш секрет внешней привлекательности?

– Все идет из головы. Если считаешь себя красивым, так и все будут думать. И обязательно нужно быть светлым внутри. Полюбить себя. Больше никаких секретов, как бы банально это не звучало. Какое-то время назад я вдруг стала рано вставать, в 5-6 часов, даже если ложилась за полночь. Благодаря этому стала очень много успевать и по-другому использовать свое время. А потом я прочитала, что это один из первых шагов к просветлению в йоге. Интересно, правда? (Смеется.) На свете существует очень много мифов: что панацея от всех бед – это алкоголь, что спать надо по 8 часов и так далее. Когда сплю 3-4 часа, этого мне достаточно. Просто качество сна становится другим. И у меня не накапливается усталость от этого. Наоборот, появилось гораздо больше энергии. И засыпаешь с удовлетворенностью от выполненных дел и мыслью о том, что завтрашний день будет еще лучше.