Эта группа появилась буквально из ниоткуда и сразу дебютировала на «Евровидении». На эту осень намечен выход долгожданного первого альбома. Вы, наверно, уже догадались, о ком пойдет речь? О группе Serebro. Мы встретились с подопечными Максима Фадеева спустя полтора года после их триумфального третьего места в Хельсинки. Лена, Оля и Марина рассказали о «Евровидении», об отношениях внутри коллектива и даже поделились тайнами своей личной жизни.   
http://s44.radikal.ru/i103/0901/89/bd111ecd0b0d.jpg

– Ваше третье место в Финляндии было большой радостью для страны, а в 2008 году случилось просто невероятное: Россия заняла первое место. Вы смотрели конкурс в этот раз?

Оля Серябкина:
– Мы видели повтор. Выступления всех конкурсантов не удалось посмотреть, но Диму Билана мы оценили. (Улыбается.) Мне очень понравился номер российской команды. Еще отлично выступала девушка из Греции.

Лена Темникова:
– Я очень люблю Россию. И мне все равно, какой исполнитель от нашей страны победил, главное – мы первые! А какой артист – Билан или кто-то другой, мне не важно. Но обидно было за Грецию. Я просто влюбилась! Видела первый раз, прекрасная песня, глаза горят. Я считаю, артисты должны быть именно такие, приносить радость.
http://s43.radikal.ru/i102/0901/5d/03e4d5789fca.jpg

– В первый раз поехав на «Евровидение», Дима Билан был вторым, а в этом году он победил. В связи со сложившейся ситуацией у вас не появились мысли еще раз попробовать себя в этом конкурсе?

Лена Темникова:
– Нет. Этот конкурс совсем не такого уровня, как выглядит по телевизору. Нас кормили хлебом и газировкой. Жили мы в ужасных номерах, гостиница в Хельсинки была, наверное, двухзвездная. И, если честно, этот конкурс очень популярен в России, а в Европе к нему относятся с юмором.

Марина Лизоркина:
– Но, с другой стороны, любой конкурс – это всегда приключение. Встречаешь интересных людей. Иногда там даже было весело!

Лена Темникова:
– Я к чему сказала «кормили плохо, жить негде»? Давайте устраивать «Евровидение» в России всегда. Мы и встретим хлебом-солью, у нас есть где жить, что посмотреть. Я махровый патриот: все – от гимна до матрешек – вызывает сильные чувства. Наконец-то Россия победила. Долго нам не давали этого сделать – это все-таки политический конкурс. Единственный минус: кого бы мы ни отправили в этом году, он не выиграет.

– Наверное, после «Евровидения-2007» на вас сразу обрушилась слава. Вас стали узнавать на улице?

Лена Темникова:
– Слава не обрушилась – обрушилось очень большое количество интервью. Мы рисковали, отправляясь на «Евровидение». Если бы мы приехали с десятым местом, интервью были бы, но не такие положительные. А популярность – это прекрасно, но какого-то сумасшествия по этому поводу нет. Нас меньше узнают, чем «Иванушек». Но вот когда мы втроем, нас узнают всегда. Это стопроцентное попадание.

Марина Лизоркина:
– У меня пока не было каких-то неприятных событий, связанных с узнаванием. Только на «Одноклассниках» пришлось удалить анкету. Там есть такая функция – присвоение печати подлинности (у звезд). И когда нам присвоили эти печати, началось какое-то сумасшествие. Сразу посыпалось огромное количество сообщений. Пытаешься всем ответить, но физически не успеваешь. А люди думали, что я их игнорирую. Даже стали писать угрозы и оскорбления. Я это принимала близко к сердцу и удалила свою страницу с сайта.

Лена Темникова:

– Я вообще считаю, что общаться с поклонниками нужно в специально отведенных местах. На страницах журналов, на нашем сайте, на концертах. Конечно, есть понимающие люди, но встречаются и бестактные. В сети мы не видим, с кем переписываемся, живое общение гораздо лучше.

– В женских коллективах редко царит дружеская обстановка. В чем секрет ваших хороших отношений внутри группы?

Лена Темникова:

– Наверное, потому, что мы уже взрослые, умеем дружить. Нас объединяют общая идея и отсутствие внутренней борьбы. У нас даже красота разная. Я могу точно сказать: любому, кто одну из нас обидит, мы ответим. Причем втройне. Словом или взглядом – не важно.

Марина Лизоркина:

– Хотелось бы добавить: разная красота и общая цель – это поначалу было актуально. Сейчас мы уже просто друг друга очень сильно любим и ценим.

– Вы рассказываете, что у вас все прекрасно внутри коллектива, но некоторое время назад ходили слухи о распаде группы, о том, что Олю якобы выгоняют. Значит, это ложная информация?

Оля Серябкина:
– Конечно, ложная. Это самая настоящая утка. Был период, когда я просыпалась утром – а у меня куча пропущенных звонков и sms. Я, ничего не понимая, заходила в интернет и там видела эти статьи. Мы понятия не имеем, откуда это взялось.

Лена Темникова:
– Это такая же утка, как то, что мне выбили зубы.

Оля Серябкина:
– Причем я их выбивала. (Смеется.)

http://s42.radikal.ru/i098/0901/72/85aa2fe8ddc0.jpg

Лена Темникова:
– С тех пор я боюсь и недолюбливаю желтую прессу. У моих родителей поднимается давление после жутких сплетен, а они у меня уже не самые молодые. После этого я готова вцепиться зубами в журналистов. И не ради суда или компенсации – просто, чтобы человек понял, что так делать нельзя. Чтобы он поставил себя на место артиста.

– С отношениями внутри группы и к желтой прессе все понятно. А можете приоткрыть завесу тайны над своей личной жизнью?

Лена Темникова:
– Мы живем втроем, хотя у нас есть молодые люди, ухажеры и поклонники. Но для построения серьезных отношений не хватает времени. Могу сказать, что я в данный момент влюблена. Просто если все дальше будет развиваться, нужно будет выбирать…

Оля Серябкина:
– Честно скажу: я сейчас тоже влюблена, да! Но пока думаю, стоит или нет. Сейчас такой период, что хочется как можно больше заниматься творчеством.

Лена Темникова:
– Согласна. Хочется концертов, новых песен. А личная жизнь еще подождет. К тому же я человек настроения, сегодня люблю, завтра нет. Сегодня дам такое интервью, через полчаса вообще противоположное. Это мой большой минус. Стабильно одно – музыка. Она меня уже пять лет держит и не отпускает.
http://s39.radikal.ru/i083/0901/65/00d3753a61e1.jpg

– И напоследок о главном, у вас скоро намечен выход дебютного альбома. Расскажете подробнее?

Оля Серябкина:
– Да, это сейчас у нас самое главное творческое событие. 17 октября – презентация нашего первого альбома. Музыку написал Максим Фадеев. Большая часть композиций – на английском языке.

Лена Темникова:
– Те, кто слышал только песни, которые крутят по радио, очень удивятся. Хотя мы все же ближе к хулиганскому стилю, у нас есть несколько баллад о любви.
http://s60.radikal.ru/i168/0901/4f/78e0a8591a21.jpg

– А почему вы не выпустили свой первый альбом раньше?

Лена Темникова:
Так получилось. С трудностями мы не сталкивались. Но времени не хватало. Когда вышли на «Евровидение», мы не планировали еще ничего. У нас не было песен на русском языке. Поэтому прошло немногим больше года – и у нас выходит альбом.

http://s44.radikal.ru/i104/0901/00/6d7532137fde.jpg