Новый фитнес-тренд российской столицы – камерные спортивные клубы, расcчитанные на узкий круг клиентов.

http://i032.radikal.ru/0804/fa/48c2a5caad61.jpg

«Хорошая вещь в рекламе не нуждается» – эта формула отлично работает в случае с заведениями любого рода. Самые дорогие и блестящие машины обычно группируются около скромных и неприметных ресторанных вывесок. Наиболее искушенные клиенты, как правило, у тех парикмахерских салонов, чьи объявления не развешаны на каждом столбе.

То же и с фитнес-клубами. Последний писк моды в московской
индустрии здорового образа жизни – это не дорогая карта известного клуба, а камерные заведения, которые не дают рекламу в глянцевых журналах и имеют весьма ограниченный круг посетителей. В такие обычно попадают по рекомендации друзей – или не попадают вовсе.
В них нет того тусовочного настроения, которое отличает массовые заведения. Сюда приходят лепить из собственного тела подобия древнегреческих статуй. Автор GQ посетил некоторые из них и выбрал семь лучших.

Студия Power Plate

Год назад на первом этаже Новинского пассажа появился необычный бутик. Он состоит из двух комнат. Первая – офисная, в ней менеджеры рассказывают о некоем чудо-тренажере. А во второй два тренера ведут непрерывные занятия на этом самом тренажере. Он представляет собой две вибрирующие «тарелочки». По степени эффективности этот прибор может сравниться с небольшим, хорошо укомплектованным фитнес-клубом, а места занимает, как кресло. По слухам, с этим тренажером не расстаются Энтони Хопкинс, Мадонна и еще дюжина голливудских небожителей. Новый тренинг, не требующий к тому же особых усилий, пользуется среди вечно озабоченного московского народа немалой популярностью. Желающие записываются в эту волшебную комнату за день. Тренировка представляет собой полчаса статических поз на вибрирующей платформе для силовой нагрузки, растяжки, массажа и расслабления. Каждое упражнение длится не более минуты.

http://i043.radikal.ru/0804/73/eee457275fc1.jpg
Мадонна и Энтони Хопкинс давно уже поселили у себя дома новую чудо-машину Power Plate.

Мышцы тренируются с помощью колебаний, заставляющих их рефлекторно сокращаться со скоростью от 30 до 50 раз в секунду. Например, полминуты с согнутыми коленями на платформе по эффективности равны примерно 900 приседаний – столько вам просто не сделать.

«Камелот Gym»

Сначала планировалось никого, кроме жильцов элитного «Камелота», в клуб не пускать. Но дом до сих пор толком не заселен, а те, кто поселился, не спешат записываться в клиенты клуба. Нам эта маленькая трехэтажная почти что квартира нравится жестким ограничением членства. Это делается для того, чтобы в фитнес-центре не стало слишком людно. За комфортом доморощенных спорт­сменов следят пристально. Наплыва клиентов нет даже вечером.

Стоимость занятия: 1200 руб.
Адрес: Новинский б-р, 31, тел.: (495) 783 0889

http://i045.radikal.ru/0804/40/9d51c4a389c4.jpg
Скоро стать членом клуба будет невозможно – клубные карты лимитированы и от них не отказываются.

В самый загруженный день здесь не более 20 человек, которые распределены по площади клуба. Оборудования немного, около 50 тренажеров на 120 кв. м, а также зал бокса и 15-метровый бассейн.

Площадь: 350 м2
Годовой абонемент: $2000
Адрес: Комсомольский пр-т, 32, тел.: (495) 105 8939 

Olympic Star «Каскад»

Этот уютно прикрытый деревьями клуб неподалеку от Белого дома появился два года назад. В XIX веке на этом месте были респектабельные Рочдельские бани, снесенные в конце прошлого века. Несколько лет спустя эстафетную палочку здоровья перехватили владельцы нового оздоровительного клуба. Его главная особенность– уникальный банный комплекс. «По четвергам у нас день «потери ориентации», – говорит Ксения Лощёнова, управляющая. – Женское банное отделение вместе с раздевалкой становится мужским, и наоборот. Женщины любят мужские виды бань, а мужчины обожают «забывать» об этом дне и заходить к обнаженным дамам, не краснея». Из особенностей мужского отделения – снежный грот, комната с минусовой температурой и ворохом снега, а также русская баня «по-черному», отделанная состаренной канадской сосной. Для любителей париться по утрам есть особые припарки – рябиновые веники.

http://i002.radikal.ru/0804/0a/66d82579847e.jpg
Это заведение самое большое среди элитных спортклубов. Но это не делает его более доступным.

В клубе строгая система доступа. Несколько постов охраны, ­металлоискатель, турникет. Огромный спа-центр (420 м2), магнитные ванны (отлежаться во время магнитных бурь). Единовременно в клубе занимается более пятидесяти человек. Бассейн и летняя веранда для загара.

Клиентов: 800
Площадь: 6000 м2
Годовой абонемент: $3500
Адрес: Рочдельская, 22, тел.: (495) 780 0078

Sport & Spa Men’s Health Club

Рафинированный мужской клуб на Рублевке открыли год назад. Тут действительно знают все о здоровье сильного пола: «Мужское тело у нас тюнингуют от нуля и до бесконечности,– рассказывает Антон Штессель, бренд-менеджер Sport & Spa. – В своем роде это единст­венный в Москве мужской фитнес-клуб». Подобные заведения есть в Великобритании.

http://i043.radikal.ru/0804/48/469cc7b9ee09.jpg
Роскошь здесь не пафосная. Высокая цена годового абонемента автоматически отсекает неподходящих по статусу людей.

Спортивно-социальная среда по большей части однородная, а половая и вовсе блюдется строго: женщинам в это заведение вход заказан. Одна из самых востребованных услуг: отдельно оплачиваемый курс, который прописывает фитнес-технолог для решения конкретных задач. Убрать живот, например, или просто похудеть, или выточить  красивое тело. «Никаких неопределенностей,– уточняет Штессель. – Тренер четко говорит, к ка­кому сроку вы достиг­нете нужного результата. Процедура не из де­ше­вых, но если в  назначенное вре­мя вы в  отражении зеркала не разглядите ожидаемый результат– деньги вам вернут. На моей памяти ни одного возврата не было». Такого отношения к джентльмену нет, пожалуй, нигде. Вы можете, едва сойдя с трапа самолета, позвонить в клуб, заказать баню, массаж или просто стакан сока. Будьте уверены, что к вашему приезду все будет готово.

Клиентов: 200
Площадь: 2000 м2
Годовой абонемент: от $12 000–30 000
Адрес: Крылатская, 10, тел.: (495) 968 4818

Terra Sport «Коперник»

Небольшой фитнес-клуб расположен на двух первых этажах недавно построенного элитного дома «Коперник», соседствующего с «Президент-отелем». Одновременно заниматься могут всего 10–15 человек. Клуб работает круглые сутки. Обычная сцена посреди ночи: администратор выдает вам ключ и полотенце, и вы занимаетесь в гордом одиночестве. Весь клуб ваш.

http://i004.radikal.ru/0804/18/79bb887a8944.jpg
Этот самый новый фитнес-центр придется по душе любителям одиночества.

Плотный поток людей (то есть человек десять) здесь с 18 до 21 часа. В остальное время – полная тишина, и только где-то кто-то, кого вы даже не видите, колотит боксерскую грушу или плавает в бассейне на первом этаже. «Коперник» еще не заселен, поэтому есть возможность получить членство.

Клиентов: 800
Площадь: 2000 м2.
Годовой абонемент: $1600
Адрес: Б. Якиманка, 22, тел.: (495) 225 8080

NYM Yoga & Spa

Владелица этого заведения Катя Кушнер семь лет занималась йогой в Нью-Йорке. Приехав полтора года назад в Москву, она нигде не нашла правильной атмосферы для занятий индийской практикой. Ничего более подходящего, чем квартира в центре Москвы с высокими потолками и антикварной мебелью для новой студии «Нью-Йорк–Москва йога» она не придумала. Для этой цели Катя приспособила пятый этаж дома на Садовой-Каретной. Никаких афиш и вывесок.

http://i026.radikal.ru/0804/1a/92f7a201231a.jpg
По квартире ходят босиком, слева от двери чайная комнатка, справа в прихожей – магазин, туалет, ванная (после занятия йогой в течение часа не рекомендуется мыться).

В большой комнате занимается около десяти человек, маленькая– для индивидуальных занятий. Все это ради того, чтобы в полном отрешении от спятившей Москвы практиковать асаны. Качество перешло в количество – в начале июня открылась еще одна NYM, более просторная, с двумя залами. В новой студии помимо йоги преподают капоэйру, тай-чи ицигун.

Клиентов: 200
Индивидуальное занятие: 4000 руб.
Адреса: 1. Садовая-Каретная, 22, тел.: (495) 699 2990, площадь: 160 м2.
2. Плотников пер., 4/5, тел.: (495) 241 7700, площадь: 300 м2.