Трудовой договор с оплатой только 13% НДФЛ

Исходные данные: ООО упрощенная схема налогообложения.
Общая постановка вопроса: Как правильно составить договор с физическим лицом об оказании разовых услуг?
Варианты:
1) Трудовой договор.
2) ...
Цель: Минимизировать налоги
Налоги: 13% на прибыль и 14% в пенсионный фонд итого 27%
ВОПРОС: Возможен ли вариант когда привлекаешь физическое лицо по договору подряда или трудовому договору или иным законным способом для оказания разовых услуг с уплатой только 13% на прибыль?

Ответ:   :writing:

Если у Вас УСНО, то у Вас уплачиваются взносы по ОПС (страховая и накопительные части пенсии) с ФОТ, НДФЛ и по желанию ЕСН в части ФСС. Вы платите налог при УСНО 6%, если у Вас доходы и 15%, если доходы минус расходы.
О каких 13% налога на прибыль идет речь? Таких ставок по прибыли никогда не было...

Вы уже и так минимизировали все, что можно куда уж больше?

Как бы вы ни составили договор с физ.лицом ОПС и НДФЛ Вам платить всегда!

Вот если только физ.лицо зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ, тогда все обязательства по исчислению и уплате налогов ложится на него. При этом Вы не заключаете ни трудового договора, ни договора подряда или поручения. Между Вами заключается обычный договор на оказание услуг. Если Вы на 15%, то внимательно ознакомьтесь с закрытым перечнем расходов ст.346.16 НК.

ОПС - взносы на обязательное пенсионное страхование 14% от ФОТ (распределяется на страховую и накопительные части пенсии в зависимости от возраста работника)  :writing:

Если у вас есть штатное расписание по которому предусмотрена должность с такими обязанностями, то обоснованным будет трудовой договор. Но при этом у Вас человек становится штатным сотрудником с необходимостью соблюдения в отношении него ТК(отпуска, больничные и т.д.)
Если это какие-то разовые работы на выполнение которых в штате нет единицы, то можно и гражданско-правовой. В этом случае Тк не применяется. Человек сделал работу, сдал, акты подписали, рассчитались и разошлись...
Выбирать и решать Вам.
И в том и в другом случае на Вас ложится обязанность на подачу сведений по НДФЛ и по персонифицированному учету (тот самый ОПС) по окончании года.
Что касается названия договора, то нужно исходить из того, что в действительности Вы хотите этим договором определить.
Если это трудовой договор, то он составляется с учетом конкретной должности с определением обязанностей работника. Может быть срочным и бессрочным.
Если это договор гражданско-правовой, то может быть и договором подряда и просто оказания услуг. В котором четко пишется: кто, что, когда и за сколько.

Суд встанет на сторону работника если будет доказано, что гражданина понуждали, но если это выбор гражданина (работника) о договоре по ГК в качестве ИП'а, то это его конституционный выбор: быть предпринимателем по ГК (самостоятельно платить за себя налоги) или быть работником по ТрК. Суд не сможет переквалифицировать договор против воли гражданина (исполнителя услуг, работ), которую он выразил, подписав такой договор и предоставив Заказчику регистрационные данные ИП'а (свои).

____ Согласно ст. 23 ГК в этом договоре ФЛ приравнивается к ЮЛ'у и любые попытки неких органов переквалифицировать договор в трудовой равносильны утверждению, что ЮЛ может быть работником у другого ЮЛ'а по трудовому договору. 

____ Так что никакие признаки, никакая суть отношений, выраженная в тексте договора не имеет значения. Согласно ст. 421.2 ГК сторонам предоставляется достаточная свобода в установлении прав и обязанностей по договору. Это я к тому, что даже если Вы в договоре по ГК пропишете получение денег 5-го и 20-го каждого месяца, то это всё равно не будет основанием для переквалификации.  :cool: