o.O Очевидцы рассказали детали нападения на гей-клуб в Орландо! o.O
http://sf.uploads.ru/3o6a9.jpg

Свидетели нападения на гей-клуб Pulse в Орландо рассказали газете The Wall Street Journal детали произошедшего. Атака, ответственность за которую взяла на себя ИГИЛ, произошла накануне.

Очевидец Карлос Росарио рассказал изданию The Wall Street Journal, что, когда в клубе Pulse стали слышны первые выстрелы, «хотелось предположить, что это было частью музыки». Однако вскоре люди поняли, что происходит. Росарио побежал к выходу, и сзади его схватили за воротник. Обернувшись, он увидел раненного человека.

Звуки выстрелов продолжались, а затем Росарио услышал крики. Кто-то уже оказался убит вооруженным мужчиной, совершившим нападение на клуб, некоторые получили ранения, а часть ползли к двери.

"Я скрывался за стойкой ди-джея. Люди прятались позади меня», — рассказал Рэй Ривера, который выступал в ту ночь в клубе Pulse. Он уточнил, что вместе с остальными во время перерыва в стрельбе спрятался на стоянке в безопасное место."

Спустя какое-то время нападавший, который позже был идентифицирован как Омар Матин, прервал нападение для звонка в службу спасения. Он сообщил оператору о своей верности террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), а затем начал читать в телефон молитву.

На протяжении примерно 90 минут полиция пыталась прекратить насилие мирным путем, однако позже было решено штурмовать клуб для спасения заложников.
Нападение на гей-клуб Pules произошло в ночь на 12 июня. В результате него погибли 50 человек, еще 53 человека пострадали.

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за случившееся. Местные власти признали нападение «местным терактом». При этом власти Флориды пока не подтвердили причастность Матина к боевикам. Однако, по некоторым данным, он был последователем радикально настроенного имама Абу Табаха (Маркуса Дуэйна Робертсона). Имам вышел из тюрьмы в 2015 году, невзирая на предостережения прокуратуры, что он может привлечь людей для осуществления насильственных действий.

Наличие оружия у Омара Матина объяснили тем, что он являлся сотрудником вооруженной охраны. Представители охранной компании сейчас узнают, было ли применено в ходе нападения то оружие, с которым работал Матин.

Экс-супруга Матина также рассказала о поведении Матина, когда они были вместе.

По ее словам, Матин был «неуравновешенным человеком». Сначала Матин был «нормальным человеком», но позднее стал «жестоким» и начал избивать ее. «Он приходил домой и начинал меня избивать, потому что не закончил дела в прачечной или что-то в этом роде», — рассказала бывшая жена подозреваемого.

Она уточнила, что Матин был родом из Нью-Йорка, а его семья была из Афганистана. Женщина сообщила, что во время их брака Матин не был религиозен. Она также не замечала никаких признаков связи с идеями исламистов.